Constanze Vogt, o.T. (spira) Serie, 2017
Tanja Hehmann, Syn I, 2017
Werner Clasen, o.T., 2017
Pia Hodel-Winiker, o.T., 2018
Björn Linke, Labyrinth mit der DNA, 2017
Nir Alon, Lexicon of the Unknown (Insomnia), 2018
Birgit Klerch, MX17, 2017
Lena Oehmsen, Innenkanten#1, 2016

Jubiläumsausstellung - 10 Jahre - 10 Wochen - 10 Ausstellungen

Der nachtspeicher23 feiert in diesem Jahr sein 10jähriges Jubiläum und präsentiert 10 Wochen lang jede Woche eine neue Ausstellung. Die Jubiläumsaktion ist in das Jahresthema „The Future Is Now“ eingebettet und möchte zugleich die vergangenen 10 Jahre des nachtspeicher23 reflektieren.
Zu diesem Anlass werden Arbeiten sowohl von neuen als auch altbekannten Künstlern, darunter Gründungs- und aktuelle Vereinsmitglieder zu sehen sein. Die 10 Ausstellungen, die jeweils ein Wochenende geöffnet sein werden, sollen Entwicklungen, Veränderungen und auch Beständiges dokumentieren - sowohl im Hinblick auf den Ausstellungsort als auch auf das Schaffen der einzelnen Künstler.
Dabei spielen auch die veränderten Möglichkeiten der künstlerischen Produktion, die durch die Technisierung und Digitalisierung unserer Lebenswelt in den letzten Jahren eine Revolution erfahren hat, eine wichtige Rolle. Was vor 10 Jahren noch völlig utopisch erschien, ist mittlerweile fester Bestandteil des Alltags und stellt auch Kunstschaffende vor die Herausforderung, sich zwischen alten und neuen künstlerischen und visuellen Medien zu bewegen.
Der Ausstellungsmarathon liefert einen Querschnitt durch die letzten 10 Jahre des nachtspeicher23 und zeigt durch die Mischung der Positionen in den einzelnen Schauen wechselnde Anknüpfungspunkte auf. In 10 Ausstellungen wird versucht, der Frage nachzugehen, was es auf der einen Seite bedeutet, im Jahr 2018 Kunst zu produzieren und welche Rolle der nachtspeicher23 auf der anderen Seite in der Off-Szene des Kulturstandorts Hamburg spielt.

II III X #01  

Vernissage: 25.5., 19-22 h
Öffnungszeiten: 26.05./27.05., jeweils 15-18 h
Nir Alon (Installation), Hamburg / Peter Boué (Zeichnung), Hamburg / Annika Unterburg (Objekt), Hamburg / Marta Dura (Bildhauerei / Musik), Leipzig

 

II III X #02 

 Vernissage: 1.6., 19-22 h
Öffnungszeiten: 02.06./03.06., jeweils 15-18 h
Pia Hodel-Winiker (Malerei), Quickborn / Eileen Dreher (Installation), Berlin / Henrik Hold (Malerei), Hamburg / Carlos Roberto Franco (Objekt), Hamburg / Birgit Klerch (Malerei), Hamburg

 

II III X #03 

 Vernissage: 8.6., 19-22 h
Öffnungszeiten: 09.06./10.06., jeweils 15-18 h
Kamen Stoyanov (Video), Wien / Sofia Lara Dahlmann (Installation), Hamburg / IRIS-A-MAZ (Installation), Hamburg / Liz Dawson (Zeichnung), Berlin / Tanja Hehmann (Malerei), Hamburg / Nora Chrosziewski (Malerei), Hamburg

 

II III X #04 

Vernissage: 15.6., 19-22 h
Öffnungszeiten: 16.06./17.06., jeweils 15-18 h
ILONA PÁSZTHY (Performance), Köln / Jacqueline Christiansen (Objekt), Hamburg / Ele Runge (Fotografie), Hamburg / Kathrin Bick-Müller (Malerei), Hamburg

 

II III X #05 

Vernissage: 22.6., 19-22 h
Öffnungszeiten: 23.06./24.06., jeweils 15-18 h
Ulrike Paul (Collage), Hamburg / Holger Trepke (Objekt), Hamburg / Werner Clasen (Objekt), Hamburg / Thorsten Dittrich (Malerei), Hamburg / Gabriele Walter (Stadtraum), Hamburg

 

II III X #06 

Vernissage: 29.6., 19-22 h
Öffnungszeiten: 30.06./01.07., jeweils 15-18 h
Gesa Lange (Zeichnung), Hamburg / Lena Oehmsen (Collagen), Hamburg / Yukari Kosakai (Objekt, Installation), Hamburg / Stefan Oppermann (Zeichnung), Hamburg / Roland Hermanns (Kinetische Objekte), Aachen

 

II III X #07 

Vernissage: 6.7., 19-22 h 
Öffnungszeiten: 07.07./08.07., jeweils 15-18 h
Björn Erik Haugen (Installation, Video), Oslo / Carina Chowanek (Malerei), Hamburg / Björn Linke (Malerei), Hamburg / Karl Heinz Mauermann (Foto), Essen

 

II III X #08 

Vernissage: 13.7., 19-22 Uhr
Öffnungszeiten: 14.07./15.07., jeweils 15-18 h
Uli Pforr (Malerei), Hamburg / Pat Kramer (Installation), Forbach / Judith Wermter (Fotografie), Bottrop / Kim A. Welling (Fotografie, Collage), Buenos Aires

 

II III X #09 

Vernissage: 20.7., 19-22 Uhr 
Öffnungszeiten: 21.07./22.07., jeweils 15-18 h
Constanze Vogt (Zeichnung), Kiel / Stefan Mildenberger (Video), Hamburg / Heiko Wommelsdorf (Sound), Hamburg / Noriko Yamamoto (Fotografie), Bremen & Düsseldorf & Osaka

 

II III X #10

Vernissage: 27.7., 19-22 Uhr 
Öffnungszeiten: 28.07./29.07., jeweils 15-18 h
Eiko Borcherding (Zeichnung), Hamburg / Sebastian von Papp (Installation), Hamburg / Boje Arndt Kiesiel (Malerei), Berlin / Piotr Kotlicki (Malerei), Polen 

 

 

Unterstützt von:

Eindrücke