Thorsten Dittrich (Flyermotiv)
Stefan Oppermann
Gordon Müllenbach
Harald Torp
Stilla Seis
Michael Hanusch
Eunsook Kim
Ralf Jurszo

Einzelzimmerzuschlag

eine Gruppenausstellung 

Vernissage: Freitag 2. Dezember 2011 ab 19 Uhr
Ausstellungsdauer bis 18. Dezember 2011
Finissage: 8. Januar 2012, 16 - 18 Uhr

Im Tiefschlaf ist kein Ich-Erleben möglich.

Ist die Erschaffung von Kunst dann die höchste Form des Wachseins?

Der Mensch konstruiert sich seine Welt mittels Interaktion mit ihr selbst. Dies klingt beruhigend autonom. Ohne das Individuum existiert die Welt subjektiv also nicht.

Das Selbst als innere Wahrnehmung widerum ist ein empirisches Destillat, das zeitlebens veränderbar bleibt. Die vermeintliche Konstante sind unsere Erinnerungen, das Flexible die Erfahrungen mit unserer Gesellschaft.

Dagegen stellt sich die Frage 'Wer bin ich' oft als quälende Sinnkrise, wenn man nicht mehr nachvollziehbar sagen kann, warum man sich weiter mit komplexen Dingen beschäftigen soll.

Wenn Kunst aber das Ergebnis einer weitgehend funktionsfreien Tätigkeit ist, was passiert dann beim Zusammentreffen des Selbst mit der Kunst?

Hier beginnt der Spannungsbogen sich auf seine Materiedichte hin zu befragen.

Seit der Renaissance hat sich der selbstbewusste Künstler, losgelöst vom Verdacht des reinen Handwerks, auf Augenhöhe mit den Philosophen im Selbstporträt ein Denkmal gesetzt. Mit Beginn der Moderne kann aber auch der Prozess selber das Kunstwerk sein. 

Welche übergeordneten und überraschenden Ansätze vermag die zeitgenössische Kunst im 21.Jahrhundert zum Thema "Selbst" hervorzubringen? Ist bereits der blosse Gedanke Kunst?

Künstler aus Hamburg, Deutschland und Europa haben sich dem Thema gestellt und zeigen nun die Ergebnisse ihrer Selbst-Reflexion.

Beteiligte Künstler:

Werner Clasen, Fotografie

Nora Chrosziewski www.nora-chrosziewski.de | Malerei

Ann Sophie Detje www.annsophiedetje.de | Video, Objekt

Thorsten Dittrich www.thorstendittrich.de | Objekt

Christopher Geiger, Malerei, Zeichnung

Tobias Giemza, Zeichnung

Tomoko Goto, Fotografie

Sarah Grunert, Objekt

Michael Hanusch www.michaelhanusch.com  | Malerei, Zeichnung

Tanja Hehmann www.tanjahehmann.de | Malerei

Ralf Jurszo www.ralfjurszo.net | Malerei

Eunsook Kim www.sooksooksook.blogspot.com | Fotografie, Objekt

Pat Kramer www.patkramer.de | Fotografie

Gordon Müllenbach www.artdoxa.com/muellenbach | Malerei

Lena Oehmsen www.lenaoehmsen.com | Objekt

Stefan Opperman www.stefanoppermann.de | Zeichnung

Carolin Rauen www.carolinrauen.com | Fotografie

Stilla Seis www.still-a-picture.de | Fotografie

Johannes v. Stenglin, Zeichnung

Harald Torp, Malerei

Julian Weber, Objekt

Bea Winkler www.bea-winkler.de | Malerei

Fotos der Ausstellung

Fotos der Vernissage